Miembros del
directorio

DIGNIDADES

PRESIDENTE DEL DIRECTORIO

Felipe Ribadeneira Molestina

Aglomerados Cotopaxi
Quito

VICEPRESIDENTE DEL DIRECTORIO REGIÓN SIERRA

David Bermeo

Terrafertil
Quito

VICEPRESIDENTE DEL DIRECTORIO REGIÓN COSTA

Francisco Salinas

La Fabril
Guayaquil

DIRECTOR PRINCIPAL
EMPRESA

 

Gonzalo José Chiriboga 
Confiteca

 

Diego Fernández Salvador
Edesa

 

Francisco Loayza
Plasticaucho Industrial

 

Santiago Peralta
Productos SKS Farms

 

Juan Pablo Ortiz
Grupo Ortiz

 

Mauricio Sáenz
Tabacalera Andina Tanasa

 

Horst Moeller
Induglob

 

Pablo Godoy
Industria Lojana de Especerías ILE

 

DIRECTOR PRINCIPAL
EMPRESA

 

Iván Ontaneda Berrú
ECO – KAKAO

 

José Antonio Vargas
Tropicalimentos – Grupo Vilaseca

 

Cynthia Mayer
Family Food Ecuador

 

Bernardo Malo
Refin

 

Gustavo Núñez
Asiservy

 

Xavier Alonso
Galapesca

 

Luis Villacreses Sierra
Plantain Republic / República del Plátano Exportplantain 

  

Franklin Palacios
Comercializadora de Banano del Sur Comersur
        

                                            José García Rodríguez                                                                     Compañía de Elaborados de Café El Café

DIRECTOR PRINCIPAL
EMPRESA

 

María Jesús Pérez
Fundación Maquita Cushunchic MCCH

 

Sagrario Angulo
Fondo Ecuatoriano Populorum Progressio FEPP – CAMARI

 

DIRECTOR PRINCIPAL
EMPRESA

 

Alejandro Martínez
Expoflores

 

José Antonio Camposano
Cámara Nacional de Acuacultura

 

Javier Mora
Asociación de Industriales Línea Blanca

 

Merlyn Casanova
Asociación Nacional de Exportadores de Cacao -Anecacao

 

Richard Salazar
Asociación de Comercialización y Exportación de Banano «ACORBANEC»

 

María Fernanda León
Procosméticos

 

Mónica Maldonado
Cámara Ecuatoriana de Industriales y Procesadores Atuneros CEIPA

 

Raúl Villacrés
Asociación de Exportadores de Banano del Ecuador AEBE

 

Xavier Elizalde
ASOTECA

 

Óscar Calahorrano
Federación Nacional de la Cadena Productiva de la Palma

 

Daniel Legarda